НовостиСтатьи

Как правильно заряжать телефон?

Меню

Смартфоны стали невероятно важной частью нашей повседневной жизни. Несомненно, ключевым элементом их функциональности является аккумулятор. Правильная зарядка телефона - это забота о продлении срока службы батареи и эффективности устройства.

Большинство аккумуляторных батарей обладают определенным количеством циклов зарядки. Правильное использование и выбор качественных зарядных устройств помогает им прослужить намного дольше. На сегодняшний день существует масса отличных аксессуаров для питания смартфонов: сетевые зарядные устройства, повербанки, беспроводные зарядки.

Большинство зарядных докстанций позволяет заряжать сразу несколько гаджетов (телефон, умные часы, наушники), делая этот процесс более удобным и функциональным.

Как правильно заряжать телефон

Почему важно заряжать смартфон правильно?

Правильное питание мобильного телефона является ключевым фактором для обеспечения его долговечности и производительности. Внимательность к правильной зарядке устройства помогает:

  • минимизировать быстрый износ АКБ, тем самым продлевая срок ее службы;
  • избежать перегрева;
  • поддерживать оптимальный уровень заряда;
  • снизить риски повреждений;
  • сэкономить деньги на замене или ремонте гаджета.

Для предотвращения таких последствий неправильной зарядки смартфона необходимо:

1. Выбирать качественные зарядные устройства

Оригинальные и высококачественные зарядные устройства не могут быть переоценены, в отличие от дешевых, несертифицированных вариантов. Низкокачественные устройства способны существенно замедлить процесс зарядки и повредить батарею смартфона.

Именно поэтому производители мобильной техники рекомендуют приобретать оригинальные аксессуары от надежных производителей. Бренд Gelius предоставляет гарантию качества 12 месяцев на ассортимент СЗУ, повербанков и смарт гаджетов.

2. Избегать глубокого разряда

Аккумуляторные батареи современных телефонов характеризуются определенным циклом зарядки-разрядки. Чем меньше этот цикл, тем дольше прослужит батарея. Для этого необходимо избегать крайних уровней разряда и держать заряд между 20% и 80%. Такой подход поможет максимально продлить срок службы аккумулятора.

3. Заряжать смартфон при необходимости

Ожидание полного разряда смартфона перед зарядкой – устаревшая практика. Современные литий-ионные батареи не имеют эффекта памяти, поэтому не требуют полной разрядки перед новым зарядом. Заряжать свое устройство следует по мере необходимости, чтобы поддерживать оптимальный уровень заряда.

4. Избегать перегрева

Один из распространенных источников перегрева – использование смартфона во время зарядки. Это может привести к перегреву процессора и батареи. Современные устройства с правильно подобранными зарядками могут заряжаться довольно быстро. Исходя из этого, лучше оставлять гаджет в покое во время подзарядки, чтобы избежать излишнего нагрева.

5. Обновлять программное обеспечение на смартфоне

Производители регулярно выпускают обновления программного обеспечения, которые включают в себя оптимизацию работы батареи. Важно следить за новыми версиями операционной системы и мобильных приложений, чтобы смартфон всегда работал максимально эффективно.

6. Поддерживать чистоту разъема

Чистота разъема зарядного порта также важна для эффективной зарядки и дальнейшего подключения зарядного кабеля. Для данной цели подойдут специальные щеточки или сжатый воздух, которые очистят разъем от пыли и мусора.

Как правильно заряжать телефон

Как заряжать новый смартфон правильно?

Покупка нового помощника приносит радость и ответственность за его состояние в будущем. Первые месяцы мы очень бережно обращаемся с новым смартфоном: покупаем новый стильный чехол, защитное стекло и сдуваем с него пылинки. Аккуратность - это всегда здорово, особенно если она распространяется и на правильную зарядку девайса. Почему так важно заряжать новенький телефон правильно?

✔️ Инициализация аккумулятора

Новые мобильные телефоны, как правило, часто поступают в продажу с частично заряженными батареями. Первоначальная зарядка играет ключевую роль в инициализации батареи, подготавливая ее к эффективной работе. Поэтому, когда новый гаджет впервые достается из коробки, рекомендуется провести полный цикл разрядки и зарядки.

✔️ Избегать глубоких разрядов

Одной из распространенных ошибок является глубокий разряд новой батареи. Исходя из этого, важно не допускать полного разряда устройства до отключения (в 0%). Как было сказано выше, постепенная зарядка и разрядка между уровнями 20% и 80% способствует продлению срока службы батареи.

✔️ Первые несколько циклов

Важно осознавать, что батарея нового телефона пройдет через несколько начальных зарядных циклов, в течение которых ее емкость может увеличиваться. В этот период рекомендуется поддерживать надлежащий уровень заряда и не допускать глубоких разрядов.

✔️ Использовать оригинальные зарядные устройства

Чтобы избежать проблем совместимости и обеспечить оптимальную зарядку, рекомендуется использовать сертифицированные СЗУ и кабели. Это гарантирует соответствие характеристик исходному производителю.

✔️ Избегать перегрева

Перегрев – враг любой аккумуляторной батареи. Очень важно избегать использование телефона во время зарядки и не размещать его в жарком месте во время данного процесса. Это сохраняет оптимальные условия для работы АКБ.

Как правильно заряжать телефон

Выбор зарядного устройства

Для корректной работы смартфона и продолжительности его использования следует выбирать подходящие зарядные девайсы.

Рекомендации по выбору оптимального зарядного аксессуара для смартфона:

  1. Соответствие стандартам питания.
    Перед покупкой СЗУ необходимо убедиться, что аксессуар соответствует стандартам смартфона. Например, большинство современных устройств поддерживают стандарты Type-C или Lightning.
  2. Определение мощности зарядного устройства.
    От мощности зарядки зависит скорость питания аккумулятора смартфона. Чем выше уровень мощности устройства, тем быстрее происходит зарядка телефона. Если смартфон поддерживает быструю зарядку, можно выбрать аксессуар с соответствующей высокой мощностью.
  3. Поддержка беспроводной зарядки.
    При условии поддержки беспроводной зарядки смартфоном, можно рассмотреть возможность использования беспроводного зарядного устройства. В интернет-магазин Gelius можно купить гаджет для одновременной подзарядки телефона, наушников и смарт часов.
  4. Универсальность устройства.
    На сегодняшний день у пользователей имеется множество портативных гаджетов, которые поддерживают различные стандарты зарядки. В данном случае можно выбрать универсальное зарядное устройство или повербанк, которые подойдут для зарядки нескольких девайсов.
  5. Защита от перегрева и перезаряда.
    Зарядное устройство должно обеспечивать защиту от перегрева и перезаряда, чтобы предотвратить повреждение батареи и ее быстрый износ.
  6. Количество портов.
    Для зарядки 2-3 устройств можно выбрать аксессуар с несколькими портами для одновременной зарядки.
  7. Разъемы и кабели.
    Для удобства использования зарядного аксессуара следует удостовериться в наличии необходимых разъемов и кабелей для подключения к смартфону.
  8. Бренд и качество.
    Покупая зарядные устройства, важно отдавать предпочтение известным брендам, чтобы избежать проблем с безопасностью и возможных проблем с АКБ в будущем.

Выбор зарядного устройства с учетом данных рекомендаций поможет поддерживать оптимальное состояние аккумулятора смартфона и обеспечит эффективный процесс зарядки на длительно время.

Как правильно заряжать телефон

Быстрая зарядка без вреда для АКБ

Быстрая зарядка значительно ускоряет время питания смарт гаджетов. Используя ее, важно также учесть рекомендации, которые способны минимизировать риск повреждения аккумулятора смартфона:

  1. Выбор хороших зарядных устройств.
  2. Поддержка стандартов быстрой зарядки для совместимости и эффективности.
  3. Ограничение высоких и низких температур (солнечные лучи, сильные морозы).
  4. Зарядка до определенного уровня (большинство смартфонов поддерживают функцию управления питанием, которая позволяет установить ограничение заряда до определенного процента).
  5. Предотвращение глубокого разряда.
  6. Периодическая замена батареи для поддержания оптимальной производительности (в случае необходимости и возможностей конструкции устройства).

Эти простые советы помогут минимизировать риски возможных повреждений аккумуляторной батареи мобильного телефона.

Можно ли оставлять телефон на ночь на зарядке?

Многие пользователи оставляют свои телефоны заряжаться от сети на всю ночь. Такая привычка имеет как положительные, так и отрицательные нюансы.

Плюсы ночной зарядки:

  1. Заряженное утро.
    Одним из главных преимуществ является готовность смартфона к активному использованию уже с утра. Заряженный девайс обеспечивает комфортный старт дня без необходимости беспокоиться о низком заряде.
  2. Благоприятное состояние батареи.
    Современные смартфоны оборудованы технологиями, предотвращающими перезарядку после достижения полного заряда. Это помогает минимизировать износ батареи при длительном пребывании на зарядке.
  3. Удобство использования.
    Оставив устройство на зарядке ночью, можно свободно пользоваться им в течение дня, не беспокоясь о заряде. Это особенно актуально для тех, кто активно использует смартфон в рабочих и личных целях.

Минусы зарядки на всю ночь:

  1. Избыточная зарядка.
    Если телефон достиг полного заряда до эксплуатации, он находится в режиме подзарядки длительное время, что потенциально повышает износ батареи.

  2. Возможные повреждения.
    В некоторых случаях длительное время пребывания на зарядке может вызвать перегрев устройства, что, в свою очередь, может повлиять на долговечность батареи.

  3. Энергопотребление зарядного устройства.
    Постоянное подключение зарядного устройства к сети также потребляет электроэнергию даже после завершения зарядки, что влияет на энергопотребление домашней сети.

Как правильно заряжать телефон

Можно ли долго хранить телефон разряженным?

Хранение смартфона при полном разряде или, наоборот, в разряженном состоянии оказывает негативное влияние на аккумулятор. Правильное хранение смартфона при длительном отсутствии питания требует некоторых действий:

Частично заряженное состояние

Если пользователь не планирует использовать свой смартфон какое-то время, важно, чтоб АКБ была заряжена примерно на 50%. Такой уровень заряда является оптимальным для долгосрочного хранения и минимизации потери емкости батареи.

Периодическое обновление заряда

Если смартфон просто лежит без дела, необходимо все равно проводить периодическую подзарядку гаджета. Для этого раз в несколько месяцев нужно подключать девайс к зарядному устройству на короткий период времени, чтобы поддерживать уровень заряда.

Не доводить АКБ до глубокого разряда

Важно избегать хранения смартфона в полностью разряженном состоянии, так как это приводит к глубокому разряду батареи, что негативно скажется на ее работоспособности в будущем.

Контролировать температуру

Хранить неиспользуемое устройство необходимо в относительно прохладном и сухом месте. Также важно избегать экстремальных температур, таких как перегрев от солнечных лучей или заморозки, поскольку это непосредственно влияет на состояние АКБ.

Полное отключение смартфона

Если смартфон не будет использоваться в течение длительного времени, следует рассмотреть возможность полного выключения устройства перед его хранением.

Следуя этим простым рекомендациям, батарея смартфона останется в хорошем состоянии даже при длительном хранении без использования.

Как правильно заряжать телефон

Вывод

Бережная и правильная зарядка смартфона обеспечивает ему долгосрочную производительность и эффективную работу. Оптимальные методы зарядки, правила использования, а также рекомендации по выбору качественных зарядных устройств влияют на состояние батареи и общую функциональность устройства.

Важно поддерживать баланс между зарядками гаджета, избегая глубоких разрядов и излишнего перегрева. Качественные зарядные устройства, такие как повербанки, сетевые зарядные устройства и беспроводные зарядки 3 в 1, представлены в интернет-магазине Gelius. У нас можно выбрать надежные и безопасные аксессуары, с гарантией качества, созданные с учетом современных стандартов.